18 000 CZK
| 720 EUR
Lot 69
RUSSISCHE IKONE
1847
Vergoldetes Silber, Kupfer
9,5 x 20,5 cm (h x b)
Rufpreis
Die vergoldete Silberikone zeigt den auf Kupfer in Ölfarben gemalten Gottvater in silbernem Aufbau. Die Punze verweist auf die Stadt Novočerkassk – Punze und Wappen der Stadt wurden in den Jahren 1847–1880 verwendet; Punze des Prüfmeisters A. Inozemceva mit Datierung 1847, Punze des verschollenen Meisters mit Spezialisierung auf den Belag von Ikonen, die in den Jahren 1847–1848 genutzt wurde.