40 000 CZK
| 1 600 EUR
Lot 136
MEER
1932
Öl auf Leinwand
94 x 127 cm (h x b)
Unten links signiert mit ‚A Sosnovsky 1932‘.
Rufpreis
55 000 CZK
| 2 200 EUR
| 2 200 EUR
Die Visionen geschäumter Meereswellen sind typische Beispiele für Sosnovskys Arbeit. Mit handwerklicher Sorgfalt zeigt er die Dynamik der Meeresoberfläche und nutzt das sanfte Licht der Sonne, das durch die Wolken scheint, um die Landschaft zu beleuchten. Sosnovsky wurde in Kiew geboren und studierte zunächst Geschichte und Philosophie. Nach dem Krieg begann er jedoch bei A. Hansen, dem Enkel von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski, zu studieren und übernahm von diesem die Themen Meer und Meeresstrand. Später ließ er sich auf dem Balkan und in Schweden nieder.