18 000 CZK
| 720 EUR
Lot 73
SCHALE MIT CLOISSONNÉ-EMAILLE
An der Wende vom 19. auf das 20. Jahrhundert
Vergoldetes Silber „Vermeil “, polychromiertes Cloisonné-Emaille
5,5 cm (h), Durchmesser 8.5 cm, 101 g
Rufpreis
18 000 CZK
| 720 EUR
| 720 EUR
Russische Punzmarke, Meistermarke HA. Nach dem alten russischen Maß hat das Silber einen Reinheitsgrad von 88 Zolotník (916,6/1000). Die Schale ist mit einem bunten Blumenmotiv aus Cloisonné-Emaille in sechs Alveolen verziert, die sich mit türkisen Dreiecken mit filigranem Voluten-Dekor abwechseln.