Lot 114
LIEBESPAAR
1916
Öl auf Leinwand
150 x 150 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚J. Obrovský 1916‘
| 11 200 EUR
Das ausgelassene Landmotiv dieses mährischen Malers bietet einen Blick auf die verspielte Szene zweier Liebender in einem Garten. Jakub Obrovský malte weibliche Figuren und Begegnungen junger Liebender mit frischer Neugier und spontaner Freude an farbenfrohen Schattierungsvariationen. Das Hemd der jungen Frau ist herabgerutscht und der junge Mann küsst sie auf den unbedeckten Hals, während sie mit einem Hut und einer Rose im Haar glücklich lächelt. Im Schatten des Gartens genießt das junge Paar die gemeinsam gestohlenen privaten Minuten und vergisst die Gartenarbeit, auf die die unachtsam hingestellte Gießkanne und eine Schaufel deuten. Auf der rechten Bildseite wird eine interessante Auflösung angeboten, in der aus einer blau bemalten Wiege eine Kinderhand unter den Decken hervorkommt und winkend nach Aufmerksamkeit hascht. Umso kostbarer ist dieser Moment der gegenseitigen Zärtlichkeit. Das Bild befindet sich im Originalrahmen, der aus der Werkstatt von Jindřich Eck stammt. Jakub Obrovský wurde in eine Bauernfamilie geboren und studierte an der Akademie der bildenden Künste bei Max Pirner. 1909 trat er dem Verband der mährischen bildenden Künstler bei. 1919 wurde er an der Prager Akademie der bildenden Künste Professor für Malerei.