Lot 58
STEINIGER FLUSS
Nach 1870
Öl auf Leinwand
58 x 79 cm (h x b)
Unten links signiert mit ‚A. Chwala‘
| 7 200 EUR
| 9 200 EUR
Den stärksten Einfluss auf das Werk von Adolf Chwala hatte die Schule von Max Haushofer an der Prager Akademie. Nach seinem Umzug nach Wien finden sich ab 1860 in seinen Arbeiten alpine Motive, die ab den 1860ern gänzlich dominieren. Die hügelige Landschaft mit Erhebungen, Felsbrocken und dem sich durch das Tal schlängelnden Bach malt er unglaublich realitätsnah. Das Licht, mit dem er erfolgreich experimentiert, hüllt das Bild in Stimmungen und Stilisierungen ein. Sogar die in pastellfarbenen Nebel gehüllten Hügel in der Ferne lassen deutlich die Konturen der Bäume erkennen.
Ein interessantes Detail ist die Gestalt, die auf einem Pfad zwischen Häusern und einem Feld mit goldenen Ähren geht. Die Steine im Fluss sind mit greifbarem Realismus gemalt. Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová hat ein Fachgutachten zu diesem Werk erstellt. Publ. Š. Leubnerová: Adolf Chwala. Katalog zur Ausstellung in der Prager Nationalgalerie, 2011, Seite 64.