Lot 37
JOSEF MIT JESUSKIND
1767 - 1769
Öl auf Leinwand, rentoiliert
40 x 24 cm (h x b)
nicht signiert
| 3 600 EUR
| 7 600 EUR
Giambattista Tiepolo entstammt einer wohlhabenden Familie und zählt zu den bedeutenden venezianischen Freskenmalern und Koloristen des Rokoko. Seine Werke finden sich nur sehr selten in tschechischen Auktionen. Das Gemälde zeigt die Menschenansammlung rund um den hl. Josef mit dem Jesuskind in gedämpftem Licht und zeigt die Szene aus einem für den Autor typisch Blickwinkel. Die Gestalten versammeln sich um den kleinen Jesus, der heilige Josef lehnt sich leicht in Richtung Kreuz und erhebt den Kopf zum Gebet. Im Hintergrund wird die Szenerie durch Wolken und einen antiken Säulengang ergänzt, die dieser Autor gerne zur Vertiefung seiner Szenen verwendet.