18 000 CZK
| 720 EUR
Lot 15
ZWEI GRAFISCHE BLÄTTER
1641
Radierung auf Papier
33 × 39,5 cm, 33 × 39 cm
Rufpreis
18 000 CZK
| 720 EUR
| 720 EUR
LONDONER PARLAMENT, GERICHT ÜBER DEN GRAFEN STRAFFORD (1641) „Parlamentum Londinense / Abbildung der Session des Parlaments zu London uber den Sententz des Grafen von Stafford.“ - Hollstein 330 / III.“ Zustand: Druck von einer abgenutzten Platte, breiter Rand, Rostflecken, unten in der Mitte eingerissenes Papier, teilrestaurierte Risse.
DIE HINRICHTUNG DES GRAFEN STAFFORD (1641) „The true maner of the execution of Thomas Earle of Strafford...the 12th of May 1641“ /Exekution des Grafen Thomae von Strafford.....in Londen 12. May 1641.“ Lit.: Hollstein 331/III. Zustand: schwacher Druck von abgenutzter Platte, breiter Rand, Flecken, zahlreiche Reparaturen.