Lot 07
DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT
1850 - 1855
28 x 22 x 3,5 cm (h x b x t)
| 1 120 EUR
| 1 120 EUR
Zeitgenössische, Halblederbindung mit Goldverzierung und schwarzem, vergoldetem Rückenetikett mit Titel. Roter Schnitt. Ausgezeichnetes, sauberes Exemplar. Insgesamt mit 13 handkolorierten lithografischen Tafeln auf stärkerem Papier und 5 handkolorierten, sehr dekorativen lithografischen Titelblättern im Textteil. Am Ende von Textblocks platziert Tafeln: Menschen und Tiere 40, Vögel 22, Amphibien 12, Fische 9, nicht nummerierte Tafeln. Käfer und Schmetterlinge 16, Pflanzenwelt 33 nummerierte Tafeln. Das Menschengeschlecht und die Thierwelt. In Bildern mit erläuterndem und belehrendem Texte für Schule und Haus. 1 Blatt, 54 Seiten. Naturgeschichte der Vögel. In Bildern... 24 S. Naturgeschichte der Amphibien und Fische. In Bildern... 8 S., 6 S. Naturgeschichte der Kaefer und Schmetterlinge. In Bildern... 36 S. Naturgeschichte der Pflanzen. In Bildern... 19 S. München, auf eigene Kosten des Autors, nicht datiert. Mehrere Blätter zum Abschluss mit kleinerem Fleck von Feuchtigkeit, hauptsächlich von der unbedruckten Rückseite sichtbar.