30 000 CZK
| 1 200 EUR
Lot 166
ZIRKUS
1950
Bleistift, Aquarell auf Papier
18,5 x 45 cm (h x b)
Unten mittig signiert mit ‚Tichý 50‘.
Rufpreis
85 000 CZK
| 3 400 EUR
| 3 400 EUR
Das Thema Manege, Zirkus und Varieté ist ein wichtiger Bestandteil des sehr spezifischen Werks dieses Künstlers und findet sich in zahlreichen seiner Arbeiten. Dieses Aquarell zeigt das mit französischen Flaggen bestückte Chapiteau, das von Wohnwagen und Tierkutschen umgeben ist. Das französische Umfeld, insbesondere die Stadt Paris, war für František Tichý wirklich inspirierend. Den Motiven Manegen, Straßen und Pariser Cafés begegnet man in seinen Werken recht häufig.