180 000 CZK
| 7 059 EUR
Lot 26
STILLLEBEN IM ATELIER
58 x 48 cm (h x b)
Rufpreis
350 000 CZK
| 13 725 EUR
| 13 725 EUR
Öl auf Karton.
Unten links signiert mit: “S. Pinkas“
Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Nadezda Blazickova-Horova: Das “Stillleben im Atelier“ ist zweifellos eine Arbeit von Sobeslav Hippolyt Pinkas. S entstand möglicherweise während des Aufenthalts dieses Malers in Frankreich. Pinkas studierte an der Prager Akademie, danach in München bei J. B. Berdelle und im Jahr 1854 ging er nach Paris, wo er seine Studien bei dem damals modernen Maler Thomas Couture fortsetzte. Die Themen für seine Bilder suchte und fand er vorrangig in der Umgebung von Cernay-la Ville. Es waren Landschaften, der gesellschaftliche Bereich und Portraits der Landbevölkerung und anderer Personen aus dem direkten Umfeld des Malers, und nicht zuletzt die Innenräume ländlicher Gebäude. In dem vorliegenden Bild fing Pinkas, mit breiten Pinselstrichen, pastös auf getragener Farbe und maximalem Bemühen um eine realistische Darstellung, einen Teil seines Ateliers ein. Im Jahr 1867 kehrte Pinkas mit seiner Familie nach Böhmen zurück und lebte abwechselnd in seinem Elternhaus auf der Prager Kleinseite und in seinem Landhaus in der Ortschaft Budy na Sazave und malte nur noch gelegentlich. Aus diesem Grund sind seine Werke bei Prager Kunstauktionen nur höchst selten zu finden.