50 000 CZK
| 1 961 EUR
Lot 31
HOLLÄNDISCHE JUNGFRAU
63 x 42 cm (h x b)
Rufpreis
70 000 CZK
| 2 745 EUR
| 2 745 EUR
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert mit: “N.v.WAAY“
Der holländische Künstler Nicolaas van der Waay war ein bekannter Maler, Aquarellmaler und Lithograf, entwarf aber auch Münzen und Banknoten. Im Jahr 1891 erhielt er die Professur an der Akademie, der Öffentlichkeit ist er vermutlich ob seiner allegorischen Illustrationen bekannt, die er für jene goldene Kutsche schuf, die die Königsfamilie bis heute bei Feierlichkeiten nutzt. Das Porträt der jungen Frau ähnelt auffallend einem Detail an der rechten Tür dieser Kutsche, das eine auf dem Thron sitzende holländische Jungfrau darstellt. Sie ist das Symbol der holländischen Gesellschaft, normalerweise mit einem edlen Gesichtsausdruck dargestellt, gekleidet in römische Gewande, das in breiten Falten bis zum Boden fließt.