Lot 143
Josef Liesler (1912 - 2005) INDIREKTES UND SPÖTTISCHES ZITAT EINES ALTEN MEISTERS

1997
Papier, Federzeichnung, Aquarell, Spitze, Papier
56 x 42 cm (h x b)
Unten rechts signiert, mit Anmerkung des Künstlers: „Volná a ironisující citace starého mistra [An Indirect and Mocking Quote of an Old Master] / Liesler 97/ červenec – srpen [Juli - August]

Rufpreis
16 000 CZK
   |   627 EUR

In der gesamten Arbeit von Josef Liesler ist die Inspiration durch den Surrealismus spürbar. Er selbst beschrieb seine Arbeit als „Phantasie-Realität“. Es verband fantastische Vorstellungen mit Erinnerungen, der aktuellen Situation und dem historischen Gedächtnis. Er malte apokalyptische Bilder von Monstern und Phantomen, Maschinen und verwachsenen Menschen, Bestien und Missgestalten, die den Menschen bedrohen. Seine Werke, die im Lauf von siebzig Jahren entstanden, zeugen von der Leichtigkeit der Improvisation und der außerordentlichen Sorgfalt des Künstlers bei seiner Arbeit. Diese Kombination ermöglichte es ihm, in einer Vielzahl von Kunstdisziplinen tätig zu werden: Malerei, freie und angewandte Grafik, Briefmarken- und Plakatgestaltung, Illustrationen aber auch monumentale Gemälde, Mosaiken und Sgraffito.