Lot 126
Antonín Hamsík (1946) BESUCH EINER MUSCHEL

1967
Öl auf Leinwand
50,5 x 40 cm (h x b)
Rechts unten signiert mit „A.HAMSÍK 67“

Rufpreis
25 000 CZK
   |   980 EUR
25 000 CZK
   |   980 EUR

Das Bild Besuch einer Muschel ist ein Beispiel für die freie Arbeit des akademischen Malers, Grafikers und Restaurators Antonín Hamsík in den 1960er Jahren. Nach dem Studium an der Akademie für Kunst, Architektur und Design im Atelier von Prof. Dr. František Muzika widmete sich dieser Künstler jahrelang insbesondere der Restaurierung von Wandmalereien und Bildern sowie der Gestaltung grafischer Blätter (Lithografien, Holzschnitte, Kaltnadeltechnik und Farbradierungen). Im Jahr 2015 kehrte er wieder zur Malerei zurück. Die Inspiration für seine Werke holt er sich aus vielfältigen Lebenssituationen und oft auch aus der Literatur verschiedener Genres.