Lot 89
Josef Ullmann (1870 - 1922) WINTERLANDSCHAFT

51,5 x 67 cm (h x b)

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit ‚J. ULLMANN‘. Josef Ullmann, der zuerst durch sein Studium in München und die Landschaften von Chittussi geformt wurde, durchlief in seinem Schaffen auch die landschaftlichen Jugendstiltendenzen, wird in Tschechien letztlich aber unter die Vorkämpfer des Impressionismus eingereiht. Die Öffentlichkeit liebt ihn insbesondere ob seiner impressionistischen Bilder aus der Zeit nach 1910. Wunderbar erhaltene, vornehmlich Wintermotive, die, wiewohl grundsätzlich realistisch, doch ein Gefühl des Augenblicks hervorzuzaubern vermögen. Auch das vorliegende Bild Winterlandschaft, das kurz nach 1910 entstand, zählt zu den interessanten, und vor allem beispielhaften Meisterwerken dieses Schülers von Mařák, dessen Bilder regelmäßig auf den Seiten der damaligen Zeitschrift Zlatá Praha und in anderen Zeitschriften dieser Zeit zu sehen waren. Den Höhepunkt seines Schaffens erreichte er um das Ende des Ersten Weltkrieges, als Werke entstanden, die von Aussichten in offene Landschaften inspiriert waren.