Lot 136
Ota Janeček (1919 - 1996) STILLLEBEN

19,5 x 29 cm (h x b)

Rufpreis
15 000 CZK
   |   600 EUR
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
Aquarell, Tempera, auf Papier (Abmessungen im Ausschnitt 19,5 x 29 cm). Oben rechts signiert mit ‚Janeček/ 23. II. 45‘. Rückseitig ein Stempel „KABINET MODERNÍHO UMĚNÍ/ Dr. J. Borovička, Praha“ und ein Zusatz des Künstlers: Ausgestellt in Prag N/45. Bei dieser Arbeit handelt es sich um ein wunderschönes und nicht sehr oft zu sehendes Beispiel des kubistischen Einflusses auf das Frühwerk des Künstlers. Ota Janeček war ein bedeutender tschechischer Maler, Grafiker und Illustrator. Er war Mitglied des Verbandes bildender Künstler Mánes und der Vereinigung tschechischer Künstler und Grafiker Hollar. Für seine poetischen Zyklen zu Beginn seiner Karriere fand er die Inspiration in der Natur (Vögel, Bäume, Schmetterlinge, Gräser). Ab den 1960ern nutzte er in anthropomorphen Motiven neue strukturale Elemente (Organismen, Zellen). Berühmt sind seine Zeichnungen und Grafiken weiblicher Akte. Dieses Aquarell stammt aus der Sammlung von Dr. J. Borovičky 159/46.