Lot 211
Filip Nízký (1972) STEIN-ZEICHEN

34 x 26 x 8 cm (h x b x t)

Rufpreis
26 000 CZK
   |   1 040 EUR
Geschmolzenes, geschliffenes und patiniertes Glas, der Sockel ist aus mattiertem Kristallglas gefertigt. Rückseitig signiert mit ‚Nízký 2018‘. Diese Glasskulptur ist die Fortsetzung einer Serie von Objekten mit thematischem Bezug zu Steinen mit charakteristisch leuchtenden Farben als Motiv. Die meisten der so geschmolzenen Plastiken sind aus hellem blassblauem Glas – Aquamarin gefertigt. Die Formgebung ist von Steinen inspiriert, die ihre Form durch die Naturgewalten und sich selbst gegenseitig erhalten haben. Es geht um das Interesse an den Formgebungsprozessen in Flüssen und Meeren. Der Autor ist Schüler von Prof. Vladimír Kopecký im Glas-Atelier an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design. Seit 1997 arbeitet er mit der Glasmanufaktur Moser an limitierten Editionen von geschliffenem Glas zusammen.