Lot 90
Ludvík Barták (1857 - 1921) MOHNBLUMEN

20 x 29 cm (h x b)

Rufpreis
9 000 CZK
   |   360 EUR
9 000 CZK
   |   360 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit ‚BARTÁK‘. Das Bild Mohnblumen ist ein Beispiel für das beschauliche freie Schaffenswerk von Ludvík Barták, dessen Motive vorrangig romantische Landschaften waren. Der Künstler arbeitete für Prager Läden und kopierte hauptsächlich alte Meister. Dieses Bild stammt aus der Sammlung von Mojmír Helcelet , dem Schild auf der Rückseite des Rahmens zufolge trägt es die Nummer 2073.