Lot 92
Jaroslav Panuška (1872 - 1958) LANDSCHAFT MIT TEICH

50 x 66 cm (h x b)

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
Öl auf Karton, rechts unten signiert mit 'PANUŠKA'. Jaroslav Panuška verband zeit seines Lebens eine besondere Liebe zur Natur und zu Motiven aus der freien Landschaft. Zu malen begann er bereits um 1893, als er noch an der Akademie studierte. Nach zwei Dekaden, in welchen er stark zum Symbolismus tendierte, und aus denen die bekannten Märchen- und Gruselszenen stammen, konzentrierte er sich wieder auf Motive aus ländlichen Gegenden der damaligen Tschechoslowakei. Aus diesem Schaffensbereich stammt auch die vorliegende Landschaft mit ihrer frischen und lockeren Farbgebung. Panuška gilt als der originellste Schüler der berühmten Mařák-Schule, der in seinem Werk die ältere realistische Tradition mit modernen impressionistischen Ansätzen der Malerei zu verbinden weiß. Er knüpft bedeutungsvoll an Antonín Chittussi an, dessen Bilder häufig Teich, Sümpfe und Wiesen festhielten.