Lot 192
Josef Jíra (1929 - 2005) HIOB

100 x 80 cm (h x b)

Rufpreis
110 000 CZK
   |   4 400 EUR
200 000 CZK
   |   8 000 EUR
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert ‚J. JÍRA 88‘, rückseitig: J. JÍRA 93 JOB 100 x 80 cm. Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Rea Michalová, Ph.D.: „Das Bild „Hiob“ ist eine authentische, hochwertige und symbolisch vieldeutige Arbeit von Josef Jíra, einem der vorrangigen Vertreter jener Künstlergeneration, die die Szene in den 1950ern betraten und eine Schlüsselrolle bei der neuerlichen Anknüpfung an die unterbrochene Tradition der Entwicklung der tschechischen modernen Kunst spielten. Das beurteilte Werk „Hiob“ ist eine von dem Künstler tief berührend und spirituell gestimmte Komposition. Sie stellt eine Handlung dar, die im alten Testament von Hiob erzählt wird. Josef Jíra geht mit der Wahl dieses bemerkenswerten Themas und seiner malerischen Umsetzung bis auf das Wesen der tatsächlichen Menschlichkeit ein. Er nutzt die psychische Reichweite seines typischen Details, des übergroßen Auges. Er verkörperte darin seine persönlichen Traumata und sein Entsetzen über die Menschheit, ihre Intoleranz und das zunehmende Gefühl der Einsamkeit in der Menge... Das beurteilte Werk „Hiob“ trifft bravourös die gefühlsmäßige Wahrnehmung Jíras, die bis zur Verletzlichkeit reicht, und ist quasi eine einzigartige Balance zwischen Traum und rauer Realität.