Lot 91
Jan Honsa (1876 - 1937) BAUERNHÄUSER

21,5 x 26 cm (h x b)

Rufpreis
15 000 CZK
   |   600 EUR
Öl auf Karton, rechts unten signiert mit 'J. Honsa '. Auf der Rückseite mit dem Vermerk: Typische Landschaft von Honsa / Jiří Karásek aus Lvovic und Stempel von Karáseks Galerie. Das Bild „Bauernhäuser“ ist sehr typisch, es hält sowohl den Charakter wie auch die Stimmung der Landschaft fest, die der Künstler am häufigsten darstellte - die im Adlergebirge gelegene Region Podorlicko. Jan Honsa zählte zu den jüngsten Schülern von Julius Mařák. Er trat bereits 1893 in diesen Landschafts-Speziallehrgang an der Prager Akademie ein. Im Jahr 1903 unternahm er eine Reise nach Paris und in die Normandie. 1904 erhielt er bei der künstlerischen Weltausstellung in Saint Louis für sein Bild „Sommernachmittag“ die Bronzemedaille. Seine weiteren Reisen führten ihn auch nach Dresden, Berlin, Holland, Belgien, Frankreich und München. Jan Honsas Werk begründet sich auf seinem dauerhaften und tiefen Kontakt zu der von ihm so sehr geliebten Natur. Sein künstlerisches Niveau ist von überregionaler Bedeutung und reiht sich in die Entwicklung der tschechischen Landschaftsmalerei ein. Sein Werk ist in der Prager Nationalgalerie vertreten.