Lot 54
Jan Dědina (1870 - 1955) AUSRUHEND

38 x 54 cm (h x b)

Rufpreis
38 000 CZK
   |   1 520 EUR
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert ‚J. Dědina/ 1897‘. Dieser schöne Akt des tschechischen Malers und Illustrators Jan Dědina stammt aus der Zeit vor dem Jahr 1900. Dědina studierte an der Prager Kunstgewerbeschule bei Prof. Ženíšek; die Bildhauerei erlernte er bei Prof. Myslbek. Danach ging er ins Atelier der Professoren Pirner und Sequens. Er lebte und arbeitete einige Jahre in Paris, wo er regelmäßig an den Ausstellungen im Salon teilnahm, Zeitschriften illustrierte und später Albert Besnard bei der Ausführung der Malerei in der Comedie Francaise und im Petit Palais assistierte. Sein Werk wurde auch von staatlichen französischen Sammlungen angekauft. Nach seiner Rückkehr in die Heimat, im Jahr 1908, ließ er sich in Prag nieder. Dědinas Stil war dem von Luďek Marold ähnlich. In seinen Werken knüpfte er einerseits an seine Zeitgenossen, bekannte Vertreter der akademischen und historisierenden europäischen Malerei, aber auch an alte Meister an. Die mondäne Effekthascherei und das Kokette seiner Pariser Arbeiten wurden durch Kompositionen von akademischer Diszipliniertheit abgelöst, die von der Malerei der Renaissance und des Barock inspiriert waren.