Lot 148
Jan Bauch (1898 - 1995) AKT

50 x 41 cm (h x b)

Rufpreis
85 000 CZK
   |   3 400 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Öl auf Leinwand, rechts oben signiert mit ‚Jan Bauch/1957‘. Aus dem Fachgutachten von PhDr. Rea Michalová, Ph.D.: „Das Bild „Stehender Akt“ ist ein authentisches bravourös malerisch ausgespieltes Werk von Jan Bauch, einem der bedeutendsten tschechischen Expressionisten, eines Künstlers, der mit seinem Schaffen fast das gesamte zwanzigste Jahrhundert einschneidend formte. Es steht für die außergewöhnlich wirksame Reflexion des Autors in Bezug auf die Lebensvitalität und ist, mit den Worten des Autors, „ein Ausbruch in Richtung des Lebens“, es erhellt die düstere Atmosphäre der 1905er-Jahre. In diesem Werk hielt er meisterlich den Taumel der Schönheit und den haptischen Reichtum fest, der die weiblichen Formen charakterisiert. Als hätte er die Worte von Auguste Rodin beachtet: „Der Körper ist ein aus Leidenschaft geformtes Modell.“ Jan Bauch zogen Themen an, die es ihm erlaubten, immer und immer wieder Konflikte und das Spiel mit der Intensität, der Substanz und dem Licht hervorzurufen. Daher kam er „auf das seit Menschengedenken dramatische Thema der Frau, des weiblichen Körpers, der Schönheit der Frau, der Exorbitanz... zurück“ (J. B.). Der Akt ist eines seiner tragenden Themen. Das Bild „Stehender Akt“ ist ein sehr schönes Werk von Bauch, das sich durch „pulsierendes Leben" auszeichnet, dessen Ausdruck zum maßgeblichen künstlerischen Programm des Autors wurde. Ein ausgezeichnetes Zeugnis von Bauchs suggestiver malerischer Ausdruckskraft, der nur die größten Namen der tschechischen und breiteren europäischen modernen Malerei das Wasser reichen können.“ AUSGESTELLT: Jan Bauch 1956-1957, Galerie des tschechischen Fonds der bildenden Künste (Český fond výtvarných umění), Prag, 7. 2. – 3. 3. 1958; Ausstellung von Bildern und Statuen von Jan Bauch aus den letzten sieben Jahren, Mánes, Prag, April1963, Katalognr. 79; Jan Bauch, Ausstellung von Bildern, Zeichnungen und Statuen aus den letzten Jahren, Ostrau – Černá louka, 5. 9. – 10. 10. 1965, Katalognr. 50.