Lot 69
Franz Xaver Bergmann (1886 - 1936) AFFE

22 cm (h)

Rufpreis
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
48 000 CZK
   |   1 920 EUR
Patinierte Bronze. Von ihrer Größe her einzigartige Bronzefigur eines sitzenden Affen, detailliert modelliert, ziseliert, farbig patiniert, kalt polychromiert. Franz Xaver Bergmann (1861-1936) war ein Wiener Unternehmer und Hersteller der beliebten Bronze-Miniaturen. Er war der Sohn des Ziseleurs Franz Bergmann, der 1860 nach Wien kam und hier eine kleine Firma zur Herstellung von Bronzefiguren gründete. Franz Xaver erbte die Firma später und eröffnete 1900 eine neue Gießerei, deren Produktion anfangs größtenteils von alten Mustern ausging. Es wurden hauptsächlich kalt gemalte Bronzefiguren hergestellt, die nach dem Erkalten polychromiert wurden - meist mit Tier- oder erotischen Motiven. Bergmann signierte sein Werk häufig mit dem Akronym „Nam Greb“.