Lot 71
Václav Březina (1862 - 1906) LANDSCHAFT MIT BACH

29,5 x 20 cm (h x b)

Rufpreis
50 000 CZK
   |   2 000 EUR
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
Václav Březina zählt zu den bedeutendsten Schülern von Julius Mařák, den er bereits bei seinem Studium in Wien, bei Professor Kautský kennenlernte. Als Mařák 1887 an der Prager Akademie begann, Landschaftsmalerei zu unterrichten, schrieb sich Březina bei ihm ein und studierte hier bis zum Jahr 1892. Der starke Einfluss des Professors ist sowohl bei seiner Themenauswahl wie auch an seiner künstlerischen Handschrift deutlich zu erkennen. Seine häufigsten Motive sind romantische Waldstillleben, Ansichten auf Bäche, Heidelandschaften und Wiesen, die sich im Verlauf des Jahres mit den Jahreszeiten und dem einfallenden Licht wandeln. Die Verwandtschaft mit der Landschaftsmalerei von Mařák ist auch in der Landschaft um den Ort Lázně Bělohrad erkennbar, zu der der Autor eine persönliche Beziehung hatte. Das dargebotene Bild zeigt mit großer Wahrscheinlichkeit den dortigen Javorka-Bach. Da Březina sehr früh verstarb – mit nur 44 Jahren – sind seine Landschaften nur selten auf dem Kunstmarkt zu finden. Öl auf Papier, auf Karton aufgeklebt. Rechts unten signiert und datiert mit „V. Březina, Bělohrad 1900“.