Lot 195
Petr Pastrňák (1962) FRÜHLINGSWALD

80 x 130 cm (h x b)

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
Der Autor absolvierte 1996 die Prager Akademie der bildenden Künste, wo er nach und nach das intermediale Atelier von Milan Knížák, das Atelier für neue Medien von Michael Bielický und das Atelier für visuelle Kommunikation von Jiří David besuchte. Mit seinem Interesse an der Spiritualität zählt er zu den geistlichsten Persönlichkeiten der gegenwärtigen tschechischen Kunstszene. Er ist in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie der Stadt Prag, Südböhmische Galerie Alša, Galerie der bildenden Künste in Ostrava, sowie in weiteren Galerien in Tschechien, in der Ludwig-Sammlung in Aachen und in Privatsammlungen. Acryl auf Leinwand, hinten am Blindrahmen signiert und datiert ‚Patrňák 2011‘.