Lot 250
Jiří Balcar (1929 - 1968) Strasse

51,5 x 40,5 cm (h x b)

Rufpreis
12 000 CZK
   |   480 EUR
18 000 CZK
   |   720 EUR
Das Motiv von Strassen und Städten ist typisch für die Schaffensperiode des Malers in der 2.Hälfte der 50er Jahre.Dieses Bild könnte eine Erinnerung auf dem ersten Pariser Aufenthalt 1959 sein.Aquarell, Federzeichnung auf Papier, signiert und datiert unten links Balcar 59.