Lot 116
Wilhelm Riedel (1832 - 1876) Römische Ruinen

27 x 51 cm (h x b)

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
W. Riedel studierte auf der Prager Akademie b.Prof.Haushofer und b. Prof.Aschenbach in Düsseldorf. Das Werk stammt wahrscheinlich aus der erste Reise nach Italien, wo er die antischen Sehenswürdigkeiten und die Malerei in freien entdecken wollte. Der Art der Detailmalerei und die Arbeit mit Licht zeigt die Schwingung zwischen Romantismus und Realismus. Öl auf Karton, unsigniert.Gutachten PhDr.Naděžda Blažíčková-Horová.