Lot 117
Karel Purkyně (1834 - 1868) Portrait eines Mannes

63 x 46 cm (h x b)

Rufpreis
110 000 CZK
   |   4 400 EUR
Typische Arbeit des Malers, braune und Ockertöne, Lichtspiel auf dem Gesicht. Wahrscheinlich aus der Zeit 1854-55, wo der Maler auf der Akademie in München studierte.Öl auf Leinwand, geklebt auf Karton, signiert Purkyně. Gutachten PhDr.Naděžda Blažíčková-Horová.