Lot 236
Emil Kotrba (1912 - 1983) Pferdekopf

34 x 44 cm (h x b)

Rufpreis
7 000 CZK
   |   280 EUR
Pferde Themen sind für den Autor typisch, seine Interesse für die Tierfiguren hat sogar mit Studium der Anatomie auf der Vetrinärmedizinische Universität unterstützt. Die Malerei hat er bei P.Dilingr und T. F.Šimon studiert. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Emil Kotrba 1942.