Lot 54
Joseph Bergler (1753 - 1829) Hl.Johannes der Täufer

57 x 50 cm (h x b)

Rufpreis
90 000 CZK
   |   3 600 EUR
Expressives Frühwerk aus der ital.Zeit in Rom und Mailand.Um 1800 wurde Bergler zum ersten Professor auf der Prager Akademie ernannt, wo er viele böhmische Künstler (u.a. V.Prachner,J. Navrátil,J.Mánes )beeinflusst hat.Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts J.Bergler Pinxit 1782.