Lot 233
Václav Hejna (1914 - 1985) Figürliche Szene

51 x 82,5 cm (h x b)

Rufpreis
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
Öl auf Leinwand, signiert unten mittig V.Hejna. Zuschreibungs Etikett auf dem Blindrahmen. Der Autor hat gehört zu den ausgeprägten jungen Figuralmalern,welche hat die französische Moderne beeinflusst. War auch eine der Gründer vom Gruppe "Sedm v říjnu "(Sieben in Oktober).