Lot 134
Karel Valter (1909 - 2006) AUFKEIMENDE NATUR

1984
Öl auf Sperrholzplatte
44 x 35 cm (h x b)
Unten mittig signiert mit „VALTER 84“. Rückseitige Aufschrift: „VALTER/ VSTUPUJÍCÍ/ PŘÍRODA/ olej/ 1984“

Rufpreis
18 000 CZK
   |   706 EUR
26 000 CZK
   |   1 020 EUR

Spätere Arbeit von Karel Valter, der nicht nur im Bereich Landschaftsmalerei einzigartig war. Die Fachkritiker bewerten heute seine Arbeit aus der Zwischenkriegszeit als einzigartig in der tschechischen Kunst. Begründet wird dies mit der Ausrichtung auf die konstruktive Zusammensetzung, auf den Bereich der visuellen Poesie, aber auch die surrealistische Imagination. In der Nachkriegszeit ist Valters charakteristisches Merkmal insbesondere ein sehr markantes Landschaftsbild. Der Künstler stellt seine Werke seit 1931 aus. Insgesamt brachte er es in seinem Leben auf 65 Einzel- und 140 gemeinsame Ausstellungen. Karel Valter hat 12 Bücher illustriert, erhielt zahlreiche Preise und Anerkennungen und sein Werk ist u.a. in der Prager Nationalgalerie und vielen weiteren in- und ausländischen Galerien vertreten.