Lot 48
Albín Lhota (1847 - 1889) WINTERLANDSCHAFT

26,5 x 40 cm (h x b)

Rufpreis
22 000 CZK
   |   880 EUR
22 000 CZK
   |   880 EUR
Öl auf Leinwand, unten links signiert mit 'A. Lhota'. Ein stimmungsvolles Gemälde von Albín Lhota, einem Zeitgenossen von Chittussi, in dem er einen Weg und einen Teich in einer Winterlandschaft zeigt. Der Autor ist der Neffe von Antonín Lhota, einem Professor an der Prager Akademie, und wurde 1847 in Kunratice geboren. In den Jahren 1863-1867 studierte er Malerei an den Kunstakademien in Prag und Weimar. Wie viele andere Künstler unternahm auch er in dieser Zeit eine Studienreise nach Paris. In seiner Arbeit konzentrierte er sich auf die Malerei kleiner Landschaftsszenen, die bei vielen Sammlern auf großes Interesse stießen. Er starb 1889 im Alter von 42 Jahren in Prag. Nach seinem Tod wurden mehrere Dutzend Gemälde aus dem Besitz des Künstlers an den Rakovníker Zweig der Familie übertragen.