Lot 168
Ota Janeček (1919 - 1996) WINTER BEI KRÁSNÁ HORA

52,5 x 64 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
150 000 CZK
   |   6 000 EUR
Öl auf Leinwand, unten links signiert mit ‚ota/ Janeček/ 12.2.1978‘. Dieses, eine menschenverlassene winterliche Szenerie darstellende Bild, in dem stiller und sachlicher Frieden regiert, stammt aus der späteren Schaffensperiode des Künstlers. Die vorherrschende harmonische Wirkung erzielt er durch räumliche Ebenen und die Verwendung von Erdfarben. Janečeks gesamtes Werk, frei geschaffene und Nutzobjekte poetisieren den Ausdruck und sind thematisch immer auf die Natur und ihre Details ausgerichtet, wobei Farben eine bedeutende Rolle spielen. Die Werke von Ota Janeček finden sich in der Prager Nationalgalerie, in der Tate Gallery und in zahlreichen weiteren Galerien weltweit.