Lot 119
Pravoslav Kotík (1889 - 1970) ZWEI FRAUEN

38,5 x 55 cm (h x b)

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Öl auf Holzplatte; links unten signiert mit ‚P. Kotík 31‘. Der respektierte und heute bei Sammlern beliebter Künstler Pravoslav Kotík studierte an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design bei den Professoren Mašek, Dítě und Schikaneder. Er war Mitglied des Verein bildender Künstler Mánes, der sozialen Gruppierung Ho Ho Ko Ko (zusammen mit K. Holan, M. Holý und dem Bildhauer K. Kotrba) und stellte auch mit der Umělecká beseda aus. In den 1950er-Jahren lebte er in Isolation, bis 1958 hatte er Ausstellungsverbot. Anfangs war sein Werk vom Fauvismus und Expressionismus beeinflusst. In den Zwanzigerjahren wandte er sich dem geometrisierenden Kubismus zu, der sich hauptsächlich in einer Reduktion und Vereinfachung seiner Bildstrukturen ausdrückte, später ließ er sich auch vom Neoklassizismus inspirieren. Inhalt von Kotlíks lebenslangem Programm war der Mensch in einer schwierigen sozialen Struktur. Restauriert.