Lot 190
Vladimír Komárek (1928 - 2002) ZWEI MÜTZEN

89 x 65 cm (h x b)

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
Öl auf Leinwand. Unten links signiert mit ‚V.Komárek 91‘. Der tschechische Maler, Illustrator, Grafiker und Pädagoge V. Komárek zählte zu den bedeutenden Persönlichkeiten der tschechischen bildnerischen Kunst des 20. Jahrhunderts. Seine Studien begann er an der Glaskunstschule in Železný Brod. Im Jahr 1946 wurde er an der Prager Akademie der bildenden Künste aufgenommen, zwei Jahre später wechselte er allerdings an die Prager Kunstgewerbeschule, wo er 1954 seinen Abschluss bei Prof. Karel Štipel machte. Während seiner Studienzeit widmete er sich aktiv seinem eigenen freien Schaffen, beteiligte sich aber auch aktiv an verschiedenen Gruppen, so war er bspw. in den Jahren 1965-71 Mitglied der Vereinigung der tschechischen Künstler und Grafiker Hollar. Seine Frühwerke zeichnen sich durch ein hohes Maß an Expressivität aus, die späteren reiferen Werke sind deutlich lyrischer und poetischer. Komáreks Ausdrucksmittel waren vor allem eine sehr weiche Farbpalette und weiche Konturen, was seinen Bildern eine einzige Atmosphäre verlieh. Mit seinem malerischen Werk belebte der Künstler die berühmte Tradition der tschechischen Imagination. Einzigartig ist auch sein grafisches Werk, hier insbesondere im Bereich der kleinen und er ex-libris-Grafiken, in denen er zur tschechischen und europäischen Spitze zählte.