Lot 127
Otakar Mrkvička (1898 - 1957) PRAGER DÄCHER

22,5 x 13,5 cm (h x b)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: ‚OMRKVIČKA.41‘. Grundlegender charakteristischer Zug in Mrkvičkas Bildern, die sich in seiner Gesinnung begründen, war in der Zeit ab den 1930er-Jahren der soziale Zivilismus. Er selbst zählte zu den Vertretern der avantgardistischen Strömung, von der heraus er sich hauptsächlich der an Groszovsky angelehnten Karikatur und sozial motivierten Bildern von Prager Winkeln und Ecken verschrieb. In Mrkvičkas Jahrgang an der Akademie für Kunst, Architektur und Design studierten Künstler wie Toyen, A. Diviš und L. Sutnar. Sie alle waren bei der Geburt der legendären Künstlerverbindung Devětsil dabei. Gemeinsam mit K. Teige veranstalteten sie schon von Anfang aufklärende kulturelle Vorträge und widmeten sich auch der modernen Typografie, als deren Gründer sie in unserer Umgebung mit Recht angesehen werden.