25 000 CZK
| 1 000 EUR
Lot 129
LILY, DIE TÄNZERIN
48 x 30,5 cm (h x b)
Rufpreis
25 000 CZK
| 1 000 EUR
| 1 000 EUR
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. V. Barnet 137/1941; Verso: „Tanečnice Lily, No 137, Paris 194“. Die für Barnet eher ungewöhnlichen figuralen Motive lassen den Einfluss der modernen französischen Kunst deutliche erkennen, sind oftmals fast ein Echo derselben. Die eher kleine Leinwand ist als Reflexion des Fauvismus zu verstehen, der Künstler modelliert die Form in reinen Farben, entfernt sich von klassischen Schattierungen und konzentriert sich auf die größere farbige Fläche. Auffällig sind der Dekorativismus und die reduzierte Farbskala. Ebenfalls interessant ist, dass der Autor seine Werke nummerierte. Der tschechische Maler Josef Směšný benutzt seit 1959 den Künstlernamen Barnet. Seine Lehrer waren J. Loukota, J. Obrovský und zum Schluss auch M. Švabinsky an der Prager Akademie der bildenden Künste. Danach studierte er auch an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts und an der École du Louvre. Die Studien in Frankreich hatten wesentlichen Einfluss auf Barnet. Eine starke Inspiration waren auch die berühmten Sonnenblumen von van Gogh. Ihnen widmete er sich in etwa zweihundert Bildern. Barnets Werk findet sich sowohl in der Prager Nationalgalerie wie auch an der Pariser Cité Universitaire.