Lot 146
Josef Šíma (1891 - 1971) LANDSCHAFT

21 x 16 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Bleistiftzeichnung, Aquarell auf Papier; 21 x 16 cm (Abmessung im Ausschnitt). Unten signiert: ‚Für Lili, Weihnachten 1949-50 J. Šíma‘ Die sensitive lavierte Zeichnung „Landschaft“ ist unter die Nachkriegskompositionen von Šíma einzuordnen, die die letzte Schaffensperiode dieses Künstlers vorauserkennen lassen. Das Bild zeichnet sich insbesondere durch die interessante Gliederung mit einander kreuzenden und überlagernden Feldern aus, und durch einen unauffällig angegeudeten Horizont in der hinteren Ebene. Die wenigen Bäume im Bild haben für den Künstler eine symbolische Bedeutung als Verbindung zwischen Himmel und Erde. Dieses schöne, imaginative Werk besticht auch durch seinen meisterhaften Umgang mit Licht und Komposition, in dem Šíma die Leichtigkeit der Atmosphäre im oberen Teil des Bildes und die schwere Last der Erde im unteren Teil zum Ausdruck brachte. Die Zeichnung ist in ihrem ursprünglichen Holzrahmen mit Ständer eingesetzt.