Lot 63
Karel Boháček (1886 - 1928) VOM STROMOVKA PARK

26,5 x 35 cm (h x b)

Rufpreis
20 000 CZK
   |   800 EUR
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Öl auf Karton, unten links signiert mit 'Ze Stromovky 07/ K. Boháček'. Die Stimmung eines kalten Spaziergangs nach dem Regen wird mit souveränen, eindrucksvollen Pinselstrichen und mit Licht durch die Wirkung der Pfützen ausgeführt. Das Gemälde „Vom Stromovka Park“ ist ein Frühwerk des talentierten und bisher nicht vollständig geschätzten Malers Karel Boháček. Ein wesentlicher Aspekt seiner späteren Nachkriegswerke war die symbolische Darstellung des organischen Zusammenlebens zwischen Menschen und Natur. In der Zeit seines künstlerischen Höhepunktes tendierte er zum neoklassizistischen Stil, insbesondere in seinen Landschaften, in welchen er in großflächigen Kompositionen Naturthemen aus der Gegend um Zamachy schuf.