Lot 110
František Drtikol (1883 - 1961) WEIBLICHER AKT IN DER LANDSCHAFT

33 x 34 cm (h x b)

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
Öl auf Karton, unten links signiert mit 'Drtikol/ 1943'. Als František Drtikol 1935 sein Atelier in der Vodičkova-Straße verkaufte, war er 52 Jahre alt. Nach seinen Worten war er nun definitiv kein Fotograf mehr, und kehrte zu seiner Liebe - der Malerei - zurück. Sein malerisches Werk befasste sich mit den Themen, Landschaften, symbolische Kompositionen, die an eine Aktfotografie anschließen, und Stillleben mit Blumenmotiven, in einigen Fällen auch bis hin in die Abstraktion. Das Bild des Mädchens, das gerade im See baden möchte, hat gleichzeitig auch symbolische Bedeutung und erinnert an die beweglichen weiblichen Gestalten aus seinem fotografischen Werk. In diesem wurde er mit seinen frühen Akten berühmt, die einen besonderen Sinn für Poetik und Harmonie aufweisen, der vom Art Deco und der Avantgarde beeinflusst war. Er selbst charakterisierte sie mit diesen Worten: „Bei der Arbeit lasse ich mich von drei Dingen inspirieren: der Dekorativität, der Bewegung, der Ruhe und dem Ausdruck einzelner Linien.