Lot 46
Josef Danhauser (1805 - 1845) DAMENSCHREIBTISCH

99 x 139 x 61 cm (h x b x t)

Rufpreis
450 000 CZK
   |   18 000 EUR
480 000 CZK
   |   19 200 EUR
Gedrechseltes und furniertes poliertes Holz. Dieser ovale Biedermeiertisch mit Mittelschublade und kleinen oberen Schubladen hat einen Fichtenkorpus mit polierter Nussfurnier. Die Säulenfüße sind in Nussholz ausgeführt und die Schubladen aus massivem Eichenholz. Die Seitensäulen sind hohl, um darin Blumen platzieren zu können. Der Stil des Schreibtisches entspricht dem der Danhauser-Werkstatt. Das Österreichische Kunstgewerbemuseum in Wien, das Kunstgewerbemuseum in Prag und die Mährische Galerie in Brünn haben ähnliche ovale Damenschreibtische in ihren Sammlungen. Einem zeitgenössischen Aquarell zufolge hatte die österreichische Kaiserin ein ähnliches Tischmodell in ihren Kammern. Mit seinem zeitlosen Design ist es ein außergewöhnliches Beispiel für Danhausers hoch geschätzte Arbeit.