Lot 101
Petr Maixner (1831 - 1884) Entstehung der Malerei

90 x 73 cm (h x b)

Rufpreis
130 000 CZK
   |   5 200 EUR
Öl auf Leinwand. Signiert unten links Petr Maixner 1853. Das Bild ist ein Frühwerk, war ausgestellt 1851 in Prag. Abgebildet mit gleichem Mass und Datierung in:Marie Slavíková a Hana Volavková :Leben und Werke vom Petr Maixner,Prag 1934,Seite 49, Nr. 37.Das Werk wurde wahrscheinlich damals erst bei Verkauf signiert und datiert. Gutachten PhDr.Naděžda Blažíčková-Horová