Lot 06
Vivarium Naturae or the Naturalist's Miscellany. Vol. I.-III
1790
24 x 14,5 x 3 cm (h x b x t)
| 1 400 EUR
| 1 520 EUR
Die ersten 3 Bände des englischen naturwissenschaftlichen Periodikums enthalten insgesamt 110 nummerierte handkolorierte Kupferstichtafeln mit Adresse am unteren Rand. Der erste Band enthält die Nrn. 1–37, der zweite die Nrn. 38–74, der dritte die Nrn. 75–110. Ihr Autor ist Frederick Polydor Nodder, für die Tier- und Pflanzenwelt zuständiger Hofmaler von Königin Charlotte, der Gemahom von George III. Die aus stärkerem Papier gefertigten Beilagen zeigen Säugetiere, Vögel, Amphibien, Schlangen, Schmetterlinge und andere. Häufig werden auch sehr kuriose Tierarten und in geringerem Ausmaße auch Pflanzen gezeigt. Dank der prächtigen Kolorierung in satten Farben sind diese Stiche kleine dekorative Kunstwerke. Die teilweise gefalteten Tafeln sind mit japanischem Papier bedeckt und mit dem entsprechenden Text in lateinischer und englischer Sprache versehen. Jeder Teil enthält außerdem vier Einführungsblätter mit Text und ein abschließendes Stichwortregisterblatt. Das Titelblatt ist nur im ersten Band erhalten, im ersten und zweiten Band findet sich ein Exlibris, die Bindung ist nutzungsbedingt abgenutzt.
Halblederbindung mit Schildchen aus dem 19. Jhd.