24 000 CZK
| 960 EUR
Lot 131
ZWEI SITZENDE JUNGE FRAUEN
1929
Aquarell auf Papier
33 x 49,5 cm (h x b)
Mittig rechts signiert mit ‚P. Kotík 29‘
Rufpreis
26 000 CZK
| 1 040 EUR
| 1 040 EUR
Der weibliche Akt zweier sitzender junger Frauen ist eine provokative Arbeit von Pravoslav Kotík aus der Zeit, als seine Arbeit stark vom Kubismus beeinflusst war. Kotik malt sehr gerne nackte weibliche Körper, insbesondere in den frühen 1930er-Jahren, als sich in seinem Werk auch Elemente des Neoklassizismus fanden. Die jungen Frauen mit den markanten Kurven sitzen auffordernd zwischen farbigen Kissen, die, mit schwarzen Konturen versehen in der Mitte der Komposition positioniert sind. Das Thema spiegelt die Leichtigkeit der Zwischenkriegszeit wider.