12 000 CZK
| 480 EUR
Lot 139
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
1930er Jahre
Öl auf Karton
24 x 27,5 cm (h x b)
Unten links signiert mit ‚Štolovský‘
Rufpreis
Der von Štolovský hier eingesetzte Monolog aus blauen Pastelltönen verdeckt die Hafenlandschaft mit zwei Schiffen und mehreren Personen, die bei klarer Nacht im Mondenschein am Hafen flanieren. Die Farben des Himmels sind so hell, dass sie auf den ersten Blick alle Aufmerksamkeit auf sich ziehen. Das ist auch nicht verwunderlich, denn Štolovský mischte die Farben für seine Bilder selbst. Nach seiner Rückkehr aus dem Ausland gründete Štolovský die Produktionsfirma Štolo, in der er die alten Verfahren zur Herstellung von Farben verfeinerte.