45 000 CZK
| 1 800 EUR
Lot 122
ENTWURF FÜR DAS PLAKAT ZUR AUSSTELLUNG VON JOSEF MÁNES
um 1919 - 20
Kombinierte Technik, Tusche, Aquarell auf Papier
94 x 61 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚M Švabinský‘.
Rufpreis
70 000 CZK
| 2 800 EUR
| 2 800 EUR
Max Švabinský, der Autor des Plakats, wurde als außerordentlich talentierter Zeichner und Grafiker gefeiert. Ab 1891 war er Mitglied des Vereins bildender Künstler Mánes. Ferner war er Mitbegründer des Künstlerzusammenschluss Sdružení českých umělců grafiků Hollar. Seine sanfte und sichere Handschrift ließ den Entwurf für die Mánes-Jubiläumsausstellung im Prager Gemeindehaus (Obecni dum) im Jahr 1920 entstehen.