Lot 83
DIE INSEL CAPRI
um 1900
Öl auf Leinwand
68,5 x 101 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚B.K.‘, rückseitiger Vermerk ‚B. Knüpfer Capri‘
| 4 800 EUR
Aus dem Gutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová: „Der vorgelegte Blick von der Insel Capri auf die maritime Landschaft rund um diese Insel im Golf von Neapel ist unbestritten eine sehr schöne Arbeit des Malers Beneš Knüpfer, vermutlich aus den 1880er Jahren. Knüpfer war eine herausragende Persönlichkeit der Neoromantik und des naturalistischen Sensualismus in der böhmischen Malerei um Ende des 19. Jahrhunderts. Das vorgelegte Bild „Die Insel Capri“, eine emotional getönte Naturdarstellung, ist eine psychologische Studie der natürlichen Stimmung in einem realistischen Schnitt mit dem felsigen Meeresufer, das vor einer Wand aus rosa und roten Rosen im Vordergrund zu sehen ist. Die Insel Capri zählt zweifellos zu den künstlerischen Höhepunkten in Knüpfers Werk; das Bild ist interessant, auch aufgrund der fehlenden figuralen Staffage, die in den meisten Werken dieses Künstlers vorherrscht.