Lot 81
EIN PFERD AM STRAND
1908
Öl auf Pappe
46 x 52 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚M Liebermann‘ (teilweise verwischt)
| 14 000 EUR
| 14 800 EUR
Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Anna Janištinová: „Max Liebermann verbrachte seine Sommer immer in Holland am Meer. Hier beobachtete er das Leben der Einheimischen und Kurgäste und hielt dieses in zahlreichen Studien und Bildern fest. Arbeitsstudien malte er unter freiem Himmel, teils auf Karton. Einige davon führte er dann definitiv im Atelier aus. Das angebotene Werk lässt sich in die Gruppe der Studien einreihen, auch wenn der Ausarbeitungsgrad und die vorhandene Signierung belegen, dass der Autor selbst das Werk als abgeschlossen betrachtete. Die Gesamtausführung zeugt von einer hervorragenden Kenntnis der Anatomie des Pferdes und einer souveränen Beherrschung der perspektivischen Verkürzung. Die Qualität ist repräsentativ. Das Pferdemotiv, mit oder ohne Reiter, taucht in Liebermanns Werken häufig auf, besonders nach 1900. Liebermann selbst ritt seit seiner Jugend.“