Lot 115
VOM STRAHOV-GARTEN AUS
1916
Öl auf Karton
53,5 x 71,5 cm (h x b)
Unten links signiert mit ‚O. Blažíček, 1916‘.
| 4 800 EUR
Mit dynamischen Pinselstrichen und in feinfühlig ausgewählten Farben hält der Autor das Prager Panorama im hellen Sommerlicht fest. Die Komposition des Gemäldes verdeckt leicht die städtische Architektur mit Laub und lässt den Veitsdom auf der Prager Burg hervorstechen. Patriotisches Thema, das die aufkeimende Hoffnung hinsichtlich einer künftigen böhmischen Souveränität widerspiegelt. Der akademische Maler Oldřich Blažíček hielt in seiner umfangreichen Arbeit ein breites Spektrum an Themen fest. Landschaften gab er äußerst naturgetreu wieder, im Freien bewegte er sich zu jeder Jahreszeit sicheren Schritts und er konzentrierte sich auch auf die Präsentation von Innenräumen und Blumensträußen. Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová erstellte ein Fachgutachten zu diesem hervorragenden Werk.